Schriftgröße ändern:
normale Schrift einschaltengroße Schrift einschaltensehr große Schrift einschalten
 
Link verschicken   Drucken
 

Übersicht über schulische Höhepunkte in den Fachbereichen  (Schuljahr 2018/2019)

 

Monat

Bereich

Datum

Höhepunkt

August

Klasse 3 bis 6

24.08.2018

 

Aktionstag "Fit4future"

September

Sport

 

 

 

Berufsorientierung

 

 

 

Klasse 7 bis 10

 

 

 

 

 

 

Klasse 3 bis 6

 

 

19.09.2018

 

28.09.2018

 

05./ 06.09.

2018

25.09.2018

 

13./14.09.

2018

17.09.2018

 

 

26.09.2018

 

07.09.2018

 

14.09.2018

Landesmeisterschaften der LA in

Schwerin

Herbstcrosslauf

 

Potenzialanalyse (Klasse 8)

 

Thematische Elternversammlung zur

Berufsorientierung, Klassen 9 / 10

 

Projekt gegen Gewalt und Rassismus

"Instant Acts" von Interkunst Berlin

Gedenkfahrt nach Waren "Anne Frank"

Klassen 9 /10BR

Besuch der Burg Penzlin, Kl. 7 bis 10BR

 

Verkehrserziehung, ADAC

Klassen 5 / 6

Wandertag (Klassen 3 bis 6)

Oktober

Klassen 3 bis 6

 

Klassen 7 bis 10BR

(alle)

 

 

 

Berufsorientierung

                                                

 

 

 

17.10.2018

 

18.10.2018

16.10.2018

23.10.2018

25.10.2018

 

02.10.2018

15.-19.10.

2018

 

05.10.2018

 

18.10.2018

29.10.2018

Gewaltprävention, Kl.6

Tag des Sehens im MGH Lübz, Kl.5

Verkehrsprojekt, Kl.3/4

Kondomführerschein, Kl.9

Prävention "Illegale Drogen", Kl.8

Theaterbesuch in Parchim

 

Besuch des Marinestandortes "Hohe Düne" Rostock

"Face the chance - neue Wege

durch Praktika", Modul B  (Kl. 8)

 

Auszeichnungsveranstaltung der

Kulturpreisträger in Grabow

Der Landrat ist zu Besuch in unserer Schule.

Siegelverleihung "Sicherheit macht Schule"

November

Klassen 3 bis 10

 

 

 

Klassen 3 bis 6

 

 

 

 

 

 

 

Berufsfrühorientierung

 

 

05.11.2018

15.11.2018

 

 

 

28.11.2018

08.11.2018

15.11.2018

21.11.2018

 

27.11.2018

 

06.-08.11.

2018

20.-22.11.

2018

15.11.2018

Besuch des Martinimarktes

Die Landtagsabgeordnete Frau Bernhardt

liest in Klasse 7b vor.

 

Besuch der Kinderbibliothek in Lübz

  • Klassen 3
  • Klasse 4
  • Klasse 5
  • Klassen 6

 

Theaterbesuch in Parchim (Klassen 3 bis 6)

 

*Berufsberatung durch die Agentur

für Arbeit (Kl.10)

*Betriebscasting (Modul C),

Klassen 7 bis 9

*Berufsparcour für Kl.8 in Schwerin

Dezember

(alle)

 

 

Naturkunde

 

 

Berufsorientierung

 

 

 

Hauswirtschaft

 

Musik

03.12.2018

06.12.2018

 

 

20.12.2018

 

05.12.2018

 

13./14.12.

2018

 

 

17.12.2018

 

18.-20.12.

2018

18.12.2018

Schüler des Monats

Aufführung des Puppentheaters

 

Vorsicht Absturzgefahr,

Modul Suchtarten / Rauchen (Kl. 7)

 

Berufsberatung durch die Agentur

für Arbeit (Kl.9a/b)

Bewerbungstraining, Klasse 10

 

Weihnachtsbäckerei

 

Adventssingen

 

Märchentage an der Schule

 

Öffentliche Märchenaufführung

Januar

Berufsorientierung

 

 

 

 

 

 

 

Naturkunde

 

 

 

 

Musik

 

Darstellendes Spiel

14.-25.01.

2019

22./29.01.

2019

28.01.2019

 

29.01.2019

 

29.01.2019

 

 

15.01.2019

 

31.01.2019

 

31.01.2019

*Werkstatttage in Dargelütz, Klasse 8

 

"Fit for next step - die Zukunfts-

werkstatt", Modul D (Klassen 9a/b)

*BIZ-Mobil an unserer Schule

 Klassen 8 und 9

Die Bundeswehr stellt sich vor

 

*Präventionsarbeit, Suchtverhalten

Klasse 8

 

Gewaltprävention, Klassen 7a/b

 

Faschingsfest, Klassen 3 bis 6

 

Aufführung des Puppentheaters im

Pflegeheim "Haus am Freistrom" Lübz

Februar/März

Klassen 7 bis 10

 

Naturkunde

 

 

 

Verkehrserziehung

 

Berufsfrühorientierung

 

 

 

 

 

20.02.2019

 

25.02.-01.03.

2019

27.02.2019

 

25.02.2019

 

28.02./01.03.

2019

04.-15.03.

2019

20.03.2019

 

 

 

Matheolympiade

 

Babybedenkzeit, Klasse 8

 

*Präventionsarbeit, Suchtarten

Klasse 6

Tod im Straßenverkehr, Klasse 10BR

 

Berufsberatung durch die Agentur

für Arbeit, Kl. 9a/b

*Schülerbetriebspraktikum der Kl. 10BR

 

Teilnahme an der Berufsorientierungsmesse

Klassen 8 bis 10

 

Prävention "Internetnutzung", Kl. 5

April

 

 

 

Klimaschutz

 

Berufsfrühorientierung

 

 

 

 

Naturkunde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.-12.04.

2019

Klassenfahrt nach Loppin, Klassen 6a/6b

 

 

Klimaschutzprojekt (Kl. 3 bis 10)

 

Auswertung der Werkstatttage (Kl.8)

* GirlsDay/Jungentag, Klasse 7

Schülerbetriebspraktikum der Kl.9a/b

 

 

Betroffenengespräch mit Herrn Plump, Klassen 8a/8b

 

* Schüler des Monats

Mai

 

 

 

 

 

 

 

Klimaschutz

 

Berufsfrühorientierung

 

 

 

 

Weltkunde

 

 

 

 

 

Naturkunde

 

 

Klassen 7 bis 10BR

 

 

 

 Projekt "Rennsolarmobil" (Kl.9b)

 

Besuch der Produktionsschule in Greven

 

Besuch der Berufsmesse in Schwerin,

Klassen 9a/9b

 

Besuch der Sternwarte in Schwerin,

Klassen 8a/8b

 

Präventionsveranstaltung "Gewalt"

Klassen 6a/6b

 

 

 

 

Rezitatorenwettstreit

 

Juni

 

 

 

 

Berufsfrühorientierung

 

 

 

Sport

 

 

 

 

 

 

Naturkunde

 

 

 

Verkehrserziehung

 

 

Musik

 

 

 

 

20.-24.05.

2019

Projektfahrt nach Waren (Klassen 3 bis 6)

Sommerfest (Partnerklassen 3/4b, 9b)

Schüler des Monats

 

Schülerbetriebspraktikum Klasse 8

 

Berufseinstiegsbegleitung (Einführung), Klasse 7

 

Teilnahme am Soccer-Fußballturnier

Schulsportfest 

Bereichssportfest in Parchim

Schwimmlager in Passow

 

 

 

Teilnahme an der Waldolympiade

(Klasse 4)

Auszeichnungsfahrt "Klimaschutz", Klassen 6b, 8a

 

Fahrradprüfung, Klasse 5

 

 

Besuch eines Musicals (Kl.10BR1)

Juli

 

 

Musik

 

Gemeinsamer Kinobesuch in Parchim (alle Schüler)

 

Musikfest

 

Feierliche Verabschiedung der Schulabgänger

(Klassen 8, 9, 10 BR1)